admin

26 Maio 2014

Nenhum comentário

CONFIRA! PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO CEE

VEJA AQUI O GUIA COMPLETO DO CONSELHO ESTADUAL DE ENTIDADES

 

Programação

Dia 30/05 – Sexta – Feira

Abertura do Conselho Estadual de Entidades

10 anos do PROUNI: avançar na permanência dos estudantes

Ato de entrega das reivindicações estudantis ao Prefeito Haddad

Local: Auditório da UNIP Vergueiro

Rua Vergueiro, 1211 – 19h

Convidados:

Fernando Haddad – Prefeito de São Paulo

Nádia Campeão – Vice-Prefeita de São Paulo

Leonardo Barchini Rosa – Secretário de Relações Internacionais e Federativas

Fernando de Mello Franco  – Secretário Municipal de Desenvolvimento Urbano

Jilmar Tatto – Secretário Municipal de Transportes

Simão Pedro- Secretário Municipal de Serviços

Alcides Amazonas – Sub-Prefeito da Sé

Nabil Bonduki – Relator do Plano Diretor Câmara Municipal de SP

Leci Brandão – Deputada Estadual do PCdoB- SP

João Paulo Rillo  – Deputado Estadual do PT- SP

Sara Munhoz – Deputada Estadual do PCdoB – SP

Carlos Gianazzi – Deputado Estadual do Psol – SP

Gustavo Petta – Deputado Federal do PCdoB- SP

Virginia Barros – Presidenta da UNE (União Nacional dos Estudantes)

Tâmara Naiz – Presidenta da ANPG (Associação Nacional dos Pós Graduandos)

Barbara Melo – Presidenta da UBES (União Brasileira dos Estudantes Secundaristas)

Angela Meyer – Presidenta da UPES (União Paulista dos Estudantes Secundaristas)

Paulo Speller – Secretário do Ensino Superior do MEC

ATIVIDADE CULTURAL

Dia 31/05 – Sábado

Mesas de Debates – Aspectos da Educação e Política do Estado de São Paulo

Local: Auditório da UNIP Vergueiro

Rua Vergueiro, 1211

Manhã: 9 às 12h

Mesa 1 – Para Mudar São Paulo

 

 Convidados:

Alexandre Padilha (médico, ex-ministro das Relações Institucionais e da Saúde e pré-candidato ao governo de São Paulo pelo PT)

Luiza Erundina (assistente social, deputada federal pelo PSB e ex-prefeita de São Paulo)

Orlando Silva (ex-vereador de São Paulo, ex-ministro dos Esportes e presidente do PCdoB-SP)

Gilberto Maringoni (professor de Relações Internacionais da Universidade Federal do ABC, historiador, jornalista e escritor.)

TARDE: 14 às 17 h ( Grupos de Discussão)

 

Mesa 2 – Desafios do ensino tecnológico paulista: O modelo FATECs e Institutos Federais

 

Convidados:

 

Eduardo Antônio Modena  (Reitor do Instituto Federal de São Paulo)

Neusa Santana (Diretora do SINTEPS – Sindicato dos Trabalhadores do Centro

Paula Souza)

Laura Laganá (Superintendente do Centro Paula Souza)

Gustavo Petta  (Deputado Federal PCdoB-SP)

 

Mesa 3 – Democratização das Universidades Estaduais: financiamento, acesso e permanência

Convidados:

 

João Paulo Rillo ( Deputado Estadual do PT – SP)

Leci Brandão  (Deputada Estadual do PCdoB – SP)

Douglas Belchior  (UNEAFRO)

Frei Davi (Educafro)

Rede Emancipa

 

Silvio Almeida (da Frente Pró-Cotas e Instituto Luiz Gama)

 

Carlos Vogt (Reitor da UNIVESP)

 

Mesa 4 – . Educação não é mercadoria! A luta pela qualidade no ensino superior

Convidados:

Celso Napolitano – FEPESP

Mateus Weber – Diretor de Universidades Privadas da UNE

Cesar Callegari – Prefeitura de São Paulo

Américo Sampaio – Rede Nossa São Paulo

Mesa 5 – Perfil socioeconômico a luta por Política de Assistência Estudantil na Universidade Privada

 

Convidados:

Renato Meireles  (Instituto Data Popular)

Fernando Melo Franco  (Secretário de Desenvolvimento Urbano)

Fabiana Costa  ( Coordenadora de Assuntos Estudantis no MEC)

 

Mesa 6 – Ocupação cultural das cidades : os territórios universitários

Convidados:

Gabriel Ruiz  ( Fora do Eixo)

Juca Ferreira  (Secretário Municipal de Cultura)

Nabil Bonduki (Relator do Plano Diretor na Câmara)

Alcides Amazonas (Subprefeito da Sé)

Beatriz Goulart (Arquiteta)

Gabriel Alves  (Centro Popular de Cultura da UMES)

 

17 horas – PLENÁRIA FINAL DO CONSELHO ESTADUAL DE ENTIDADES

 

Resoluções políticas do Conselho Estadual de Entidades

 

ATIVIDADE CULTURAL

 

1/06 Domingo

 

Plenária Final do CONEG ( Conselho de Entidades Gerais ) – UNE

Horário: 9h

Local: Escola Politécnica da USP

 

Serviços:

Onde Ficar:

Alojamentos CEE

Centro Esportivo Darcy Reis – Vila Guilherme

 Endereço: Avenida Guilherme, 1819.

Centro Esportivo Rubens Pecce Lordello – Cambuci

Avenida Lins de Vasconcelos, 804 –Cambuci

Onde Comer:

Refeições no Campus Vergueiro da UNIP

(serão distribuídos tickets para a alimentação)

Translados

Ônibus da Unip para os Alojamentos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

doze − sete =

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.